12. Internationales Turnier U15 männlich 2010

Eine Rekordteilnehmerzahl von 323 Judokas konnte der Ausrichter PSV Duisburg beim 12. Internationalen Turnier der männlichen Jugend U 15 in Duisburg verzeichnen. Die Aktiven kamen aus mehr als 140 Vereinen. Vertreten waren 17 Landesverbände und Sportler aus Polen, Rumänien, Slowenien, Großbritannien, Belgien und den Niederlanden.

In der Verbandswertung setzte sich am Ende Gastgeber Nordrhein-Westfalen vor Belgien und Württemberg durch.

bis 34 kg (15 TN):
1. Eric Ham, Glossop Judo Club / GBR
2. Jens Malewany, PSV Bochum / NW
3. Jorre Verstraeten, Flemish Judofederation / BEL
3. Bernd Lemmens, Flemish Judofederation / BEL 
5. Maximilian Trebesius, HT 16 Hamburg / HH
5. Sergej Rempel, GSV Geldern / NW
7. Andreas Neidhardt, KJC Ravensburg / WÜ
7. Christian Dill, TV Jahn Minden / NW

bis 37 kg (16 TN):
1. Wayan De Vries, BAC Hockenheim / BA
2. Matej Dimovski, Team Slovenija / SLO
3. Lukas Klemm, TSV Leinfelden / WÜ
3. Mohamed Kochih, SSF Bonn / NW 
5. Leon Brill, 1. Walsumer JC / NW
5. Gensly Hendriks, JTC Eindhoven / NED
7. Lennart Wodnitzki, TSV Großhadern / BY
7. Patrick Thelen, JC Mönchengladbach / NW

bis 40 kg (38 TN):
1. Sammy Enkelmann, TSV Großhadern / BY
2. Abulla Adashev, Antwerpen / BEL
3. Adrian Stehmann, JC Rüsselsheim / HE
3. Felix Stöckel, Judo Crocodiles Osnabrück / NS 
5. Schamil Dzavbatyrov, FT Neumünster / SH
5. Kai Klein, JZ Heubach / WÜ
7. Dennis Diedrich, Judo Club Sinn / HE
7. Jan Christian Rinck, Rostock / BB

bis 43 kg (37 TN):
1. Moritz Plafky, JC Hennef / NW
2. Simon Lay, JT Steinheim / WÜ
3. Vladislav Lim, Flemish Judofederation / BEL
3. Maciej Grzyb, Judo Club “Drako” Warsaw / POL
5. Julian Stelzer, Judo-Crocodiles-Hildesheim / NS
5. Aleksander Buchalski, Judo Club „RYS“ Warsaw / POL
7. Philip Hamann, JC Stotternheim / TH
7. Noah Sauer, BC Offenburg / BA

bis 46 kg (39 TN):
1. Robert Kropp, BC Karlsruhe / BA
2. Luka Harpf, Team Slovenija / SLO
3. Marcus Edelmann, TSV Einheit Süd Chemnitz / SN
3. Felix Edling, SV Nienhagen / NS
5. Tom Grape, JC 90 Frankfurt/Oder / BB
5. Dominik Ennerst, TSV Abensberg / BY
7. Toni Grape, JC 90 Frankfurt/Oder / BB
7. Alexander Jessen, Brühler Turnverein / NW

bis 50 kg (53 TN):
1. Mathias Casse, Flemish Judofederation / BEL
2. Leon Philipp, FT Neumünster / SH
3. John Jayne, Moberly Judo Club / GBR
3. Omar Ben Haddou, JC Leipzig / SN
5. Alexander Frank, JC Kano Heilbronn / WÜ
5. Dariusz Kawalec, Judo Club Poland / POL
7. Arne Lochner, VfL Sindelfingen / WÜ
7. Artur Rempel, Judo Club Sinn / HE

bis 60 kg (30 TN):
1. Frank de Wit, Hikari Zaandam / NED
2. Marvin Agarius, HT16 Hamburg / HH
3. Jan-Hendrik Bartels, HT16 Hamburg / HH
3. Patryk Kubicki, Judo Club Poland / POL
5. Simon Wittmann, JSV Speyer / PF
5. Fabian Galandi, UJKC Potsdam / BB
7. Nico Weise, TV Nassau / RL
7. Thomas Harroider, TSV Abensberg / BY

bis 66 kg (22 TN):
1. Martin Matijass, Judo Crocodiles Osnabrück / NS
2. Gabriel Berg, SSF Bonn / NW
3. Sergej Kosenko, KSV Esslingen / WÜ
3. Lennard Baumann, KIK Berlin / BE
5. Hauke Petersen, UJKC Potsdam / BB
5. Jeroen Sels, Oost Vlanderen / BEL
7. Hendrik Schreiber, Judogemeinschaft Münster / NW
7. Paul Böhme, UJKC Potsdam / BB

bis 73 kg (17 TN):
1. Philip Pink, JC Leipzig / SN
2. Sandro Makatsaria, JSV Tübingen / WÜ
3. Domenik Schönefeldt, KKSV Sonneberg / TH
3. Vito Lehmann, JC 03 Berlin / BE
5. Bruno Preller, TuS Jena / TH
5. Christian Handrich, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
7. Constantin Schleyer, TV Hoffnungsthal / NW
7. Sven Weindl, SV Viktoria Lauenau / NS

über 73 kg (12 TN):
1. Darius Tischner, WMTV Solingen / NW
2. Constantin Strube, Judo Club Halle / ST
3. Christoph Engels, JS Roman Bauer / WÜ
3. Lukas Rollwage, Judo in Holle / NS
5. Meo Schiedung, Judo Club Halle / ST
5. Oliver Höhne, Premnitz / BB
7. Mergim Alimusaj, PSV Bremen / HB
7. Arkadiusz Matlakowski, Judo Club Poland / POL